Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 63

Ávila Camacho, Manuel / Torres Bodet, Jaime. Diploma.
Se le confiere la Medalla del Mérito Docente "Maestro Altamirano" así como este Diploma de Honor al Profesor José Guadalupe Huerta Muñiz. Firmas decoloradas del Presidente de la República Manuel Ávila Camacho y del Secretario de Educación Jaime Torres Bodet. México, mayo 15 de 1944. Rasgado en parte derecha, no afecta texto. Enmarcado.

Condecoración "Maestro Altamirano", es un reconocimiento que hace el Gobierno Federal a los maestros nacionales o extranjeros que se distingan en su labor docente, considerando el cumplimiento de 40 años o más de servicio en los niveles de educación básica, media superior y/o superior al servicio de la Federación, los Gobiernos de los Estados y Municipios.

Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote